El XII certamen de la Ribera del Tajuña se presenta ante el impacto del debut de tres prestigiosas ganadería y su ampliación de recompensa al triunfador

Fotografía: José Antonio Mancha

Un certamen que nacía en 2008 con la intención de unir a todas las localidades del Tajuña madrileño, haciendo un territorio taurino por excelencia, que doce ediciones después no solo lo ha conseguido, si no que se ha consagrado como uno de los certámenes mas referentes de la tauromaquia. En la XII edición del certamen, volverá a contar con sus seis municipios referencia, congregando el certamen entre el 13 de Julio y 6 de Octubre, sorprendiendo con el debut ganadero de Juan Pedro Domecq, Felipe Bartolomé y Zacarías Moreno y sumando a su consagrado capote de paseo, un puesto para participar en el Alfarero de Oro de Villaseca de la Sagra y el trofeo ‘Romero de Plata del año siguiente.

Un certamen que se define de la siguiente manera:

  • Sábado 13 de Julio en Valdelaguna ante novillos de Juan Pedro Domecq para:
    • Sergio Nunes (Escuela de Madrid ), Fernando González (Fundación El Juli) y Mario Arruza (Citar).
  • Miércoles 7 de Agosto en Tielmes ante novillos de Baltasar Ibán para:
    • Marcos del Rincón (Escuela de Madrid), Andre Julían (Escuela de Madrid) y Leandro Gutiérrez (Escuela de Navas del Rey).
  • Jueves 8 de Agosto en Tielmes ante novillos de Hrdos. de D. Felipe Bartolomé para:
    • Guillermo García (Escuela de Madrid), Joel Castañeda (Fundación El Juli) y Javier Adán (Escuela de Navas del Rey).
  • Viernes 16 de Agosto en Perales de Tajuña ante novillos de Saltillo para:
    • Joao D’Alva (Fundación El Juli), Valentín Hoyos (Escuela de Salamanca) y el triunfador del Alfarero de Plata de Villaseca.
  • Sábado 17 de Agosto en Perales de Tajuña ante novillos de El Torreón para:
    • Manuel Rueda (Escuela de Lucena), Manuel Perera (Escuela de Badajoz), Ruiz de la Hermosa (Escuela de Guadalajara).
  • Sábado 31 de Agosto en Villarejo de Salvanés ante novillos de San Isidro para:
    • David López (Escuela de Colmenar Viejo), Borja Escudero (Escuela de Arles) y Jorge San José (Escuela de Valencia).
  • Viernes 6 de Septiembre en Morata de Tajuña ante novillos de La Interrogación para:
    • Jaime Hernández (Escuela de Navas del Rey), Alejandro Peñaranda (Escuela de Albacete) y Nino Julián  (Escuela de Nimes).
  • Lunes 9 de Septiembre en Morata de Tajuña ante novillos de Zacarías Moreno para:
    • Felipe Israel (Escuela de Colmenar Viejo) y Álvaro de Chinchón (Fundacion El Juli), mano a mano.
  • Miércoles 11 de Septiembre en Valdilecha ante novillos de José Escolar para:
    • Álvaro Burdiel (Escuela de Madrid), Jorge Martínez, (Escuela de Almería) y Kevín Alcolado (Escuela de Alicante).
  • Domingo 6 de Octubre en Villarejo de Salvanés se celebrara la final ante novillos de La Quinta para los tres finalistas.
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /customers/8/8/d/desdechiqueros.es/httpd.www/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*