Nueve Alternativas y ocho confirmaciones en 2017 son las nuevas esperanzas de rivalidad del 2018

Fotografía: José A. Mancha

La temporada 2017 nos dejaba nueve alternativas y ocho confirmación en toda la temporada, una cifra que si la comparamos diez años atrás es insignificante, ya que solo en alternativas se ofrecieron treinta y cuatro. Pero si miramos el escalafón de 2007 y 2017 y lo comparamos, podemos ver que entre los diez primeros del escalafón están El Fandi, Julián López “El Juli”, Alejandro Talavante y Enrique Ponce en ambas temporadas, pero viendo esta recién temporada, solo vemos entre el top ten a Andrés Roca Rey y Ginés Marín como promesas. Unas cifras que asustan, pero claro si miramos el estado de las novilladas picadas (Momento por el que pasan las novilladas picadas) y los carteles de las grandes ferias, en los que los carteles se repiten una y otra vez, empezamos a preocuparnos mas. En la temporada 2017 pocas han sido las ilusiones nuevas, pero si fuertes por coger la alternativa tras dar grandes golpes de toreo en el penúltimo escalafón.

Alternativas:

  • Manolo Venegas
    • 5 de Junio en Vic-Fezensac (Francia)
    • Padrino: Curro Díaz y Testigo: Juan Bautista
    • Ganadería Alcurrrucen , nº150 Cumbre Alta
  • Alejandro Marcos
    • 25 de Julio en Santander
    • Padrino: José María Manzanares y Testigo: Alejandro Talavante
    • Ganadería Olga Jiménez, nº77 Esaborio
  • Javier Marín
    • 29 de Julio en Tudela (Navarra)
    • Padrino: Paquirri y Testigo: Juan Bautista
    • Ganadería Valdefresno, nº25 Buscatodo
  • Pedro Cabrero
    • 6 de Agosto en La Adrada (Ávila)
    • Padrino: Paquirri y Testigo: Francisco José Espada
    • Ganadería hermanos Cambronell, nº41 Zorrito
  • Andy Younes
    • 16 de Septiembre en Nimes (Francia)
    • Padrino: Juan Bautista y Testigo: Alejandro Talavante
    • Ganadería Núñez del Cubillo, nº 66 Gavilan
  • Pablo Aguado
    • 23 de Septiembre en Sevilla
    • Padrino: Enrique Ponce y Testigo: Alejandro Talavante
    • Ganadería Garcigrande, nº46 Recobero
  • Rafael Serna
    • 24 de Septiembre en Sevilla
    • Padrino: Alejandro Talavante y Testigo: Andrés Roca Rey
    • Ganadería Olga Jiménez, nº81 Almendrito
  • Leo Valadez
    • 10 de Octubre en Zaragoza
    • Padrino: Joselito Adame y Testigo: José Garrido
    • Ganadería Fuente Ymbro, nº27 Agitador
  • Antonio Cama
    • 15 de Octubre en Cieza (Murcia)
    • Padrino: Juan José Padilla y Testigo: Saúl Jiménez Fortes
    • Ganadería Fermín Bohorquea, nº5 Famoso

Confirmaciones:

  • Gómez del Pilar
    • 9 de Abril en Las Ventas
    • Padrino: Iván Fandiño y Testigo: Alberto Aguilar
    • Ganadería Victorino Martin, nº 89 Estaquero
  • Álvaro Lorenzo
    • 25 de Mayo en Las Ventas
    • Padrino: El Juli y Testigo: Ginés Marín
    • Ganaderia Alcurrucen nº26 Fiscal
  • Gines Marin
    • 25 de Mayo en Las Ventas
    • Padrino: El Juli y Testigo: Alvaro Lorenzo
    • Ganaderia Alcurrucen, nº60 Favorito
  • Francisco Jose Espada
    • 27 de Mayo en Las Ventas
    • Padrino: Joselito Adame y Testigo: Ginés Marín
    • Ganaderia El Torreon, nº 18 Jilguero
  • Joaquin Galdos
    • 1 de Junio en Las Ventas
    • Padrino: José María Manzanares y Testigo: Cayetano
    • Ganaderia Juan Pedro Domeq, nº 128 Esbelto
  • Varea
    • 2 de Junio en Las Ventas
    • Padrino: Enrique Ponce y Testigo: David Mora
    • Ganadería Domingo Hernández, nº115 Rocoso
  • Javier Jiménez
    • 4 de Junio en Nimes
    • Padrino: Enrique Ponce y Testigo: Andrés Roca Rey
    • Ganadería Victoriano del Rio, nº100 Jocundo
  • Luis David
    • 29 de Septiembre en Las Ventas
    • Padrino: Sebastián Castellá y Testigo: Paco Ureña
    • Ganadería Núñez del Cubillo, nº50 Esparraguero

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*