Castellón cierran la lista de recortadores actuantes en la feria de la Magdalena

La UTE Emociones Taurinas, compuesta por los empresarios Alberto García y Jesús Domínguez sacan a la luz los prestigiosos recortadores que se jugaran los ansiados trofeos de los festejos populares de la feria de la Magdalena de Castellón. Unos festejos que en la presentación ya dejaron la boca abierta a la afición castellonense, pero eso no hacia a la UTE parar, si no que les ha hecho definir los carteles con estos grandes profesionales, para que este año sea de los mejores que se han visto en Castellón. Dejando los festejos definidos de esta manera:

Domingo 28 de febrero a las 12 horas saltaran a la arena los participantes del concurso «Dioses en la Arena», que reunirá a los 20 mejores especialistas del momento los cuales se enfrentaran a reses de a ganadería es Peña, propiedad de los Hnos García Jiménez, de Salamanca, siendo los protagonistas,

  1. Francisco Murillo «Paquito», de Humanes (Madrid)
  2. Dany Alonso, de Vezdemarbán (Zamora)
  3. Javier López «Glandu», de Puzol (Valencia)
  4. Jonathan Estébanez «Peta», de Arganda (Madrid)
  5. José M. González «Poca», de Vall d´Uixó (Castellón)
  6. Roberto Alegre «Rober», de Puzol (Valencia)
  7. Antonio Ojeda, de Aldaia (Valencia)
  8. Rubén Fernández «Cuatio», de Arganda del Rey (Madrid)
  9. Mika Romero, de Bayona (Francia)
  10. Juan Nieto, de Massamagrell (Valencia)
  11. Bruno Monferrer, de Formiche (Teruel)
  12. Juan Miguel López «Juanmi», de Vall d´Uixó (Castellón)
  13. Miguel Ángel Sales «Mikea», de Cantavieja (Teruel)
  14. Dani Rubio, de Nules (Castellón)
  15. Joaquín Gadea, de Vall d´Uixó (Castellón)
  16. Iván Ballester «Patata», de Castellón
  17. Cristian Blanco, de Vall d´Uixó (Castellón)
  18. Andrés Civera, de Sagunto (Valencia)
  19. Javi Edo, de Nules (Castellón)
  20. Javier Asenjo «Kiskilla», de Arganda del Rey (Madrid)

Al finalizar el toro de la final, habrá un reconocimiento a la trayectoria del mejor recortador de todos los tiempos, Sergio Delgado, que se medirá en solitario a un toro del mismo hierro que el resto de los toros del concurso.

Martes 1 de marzo a las 5 de la tarde llega a Castellón el Campeonato de España de Recortadores «Jóvenes Promesas» y los elegidos han sido,

  1.  Aarón García, de Picassent (Valencia)
  2.  José María Carrera Urban, de Vall d´Uixó (Castellón)
  3.  Ángel Pitarque, de Hijar (Teruel)
  4.  Cristian Díaz Pomares, de San Juan de Moró (Castellón)
  5.  David Erruz, de Alcañiz (Teruel)
  6.  David Mateo Hernández, de Almazora (Castellón)
  7.  Xavi Castell Reverte, de San Carles de la Rápita (Tarragona)
  8.  Monir el Hadall, de Almazora (Castellón)
  9.  Israel Vega, de Priego (Cuenca)
  10.  Adrián Andreu Sandoval, de Castellón
  11.  Adrián Rabadán, de Cuenca
  12.  Javi Sales, de Cantavieja (Teruel)
  13.  Adrián Pavon Oriseda, de Oropesa del Mar (Castellón)
  14.  Marcos Espi Moreno, de Tavernes de la Valldigna (Valencia)
  15.  Fernando Jarque, de Teruel
  16.  Aitor García Costarrosa, de Almazora (Castellón)
  17.  Alejandro Pérez «Álex», de Teruel
  18.  Alejandro García «Jayito», de Daganzo (Madrid)
  19.  Vicente Costa «Cahap», de Ondara (Alicante)
  20.  Diego Casados «Patxi», de Cuenca

A continuación exhibición de las chicas recortadoras de la Escuela de Recortadores de Castellón :

  • Amanda Monferrer, de Formiche (Teruel)
  • Sara Ávila Segarra, de Castellón
  • Andrea Suárez Sales, de Almazora (Castellón)
  • Paula López Andrés, de Almazora (Castellón)

Domingo 6 de marzo a las 12 horas dará comienzo «Maestros de la Calle» que contara con esos grandes maestros del recorte que día a día se forjan en los grandes festejos populares, siendo los elegidos:

  1. Sergio Segarra, de Vila-real (Castellón)
  2. Javi Edo, de Nules (Castellón)
  3. Iván Sánchez, de Gea de Albarracín (Teruel)
  4. Dani Rubio, de Nules (Castellón)
  5. José Luis Alegre, de Santa Eulalia del Campo (Teruel)
  6. Alberto Juste, de Teruel
  7. Jorge Sánchez «Chocho Loco», de Gea de Albarracín (Teruel)
  8. Miguel Ángel Sales «Mikea», de Cantavieja (Teruel)
  9. Javi Ribes, de Onda (Castellón)
  10. Dani Martínez, de Onda (Castellón)
  11. Enrique Pérez «Kike», de Meliana (Valencia)
  12. Baltasar Peñaranda «Balta», de Massamagrell (Valencia)
  13. Mario Gonzalz «Mariete», de Vall d´Uixó (Castellón)
  14. Adrián Puig, de Gaibiel (Castellón)
  15. Cristian Serra » Shin Chan» de Onda (Castellón)
  16. Jaume Orenga, de Vall d´Uixó (Castellón)
  17. José Manuel González «Poca», de Vall d´Uixó (Castellón)
  18. Adrián Linares «Motoret», de Moncada (Valencia)
  19. Mario Lloret «Mariete», de Paterna (Valencia)
  20. Sergio Mir Hernández, de Náquera (Valencia)
  21. Miguel Sánchez «Oliva», de Onda (Castellón)
  22. Alex Escrig, de Castellón
  23. Julio Pérez, de Godelleta (Valencia)
  24. Oscar Beltrán, de Vall d´Alba (Castellón)
  25. Julián Marín, de Almazora (Castellón)

Estos 25 valientes se enfrentarán a las mejores vacas del momento:
Norteña y Decidida, de La Paloma
Millonaria y Fortuna, de Fernando Machancoses
Cordobilla y Navideña, de Germán Vidal.

 

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /customers/8/8/d/desdechiqueros.es/httpd.www/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.